Rambler's Top100

08.01.2002
Актуальное искусство

Праздник электрозеркала в Музее Фрейда
[Елена Невердовская]


6 января в Музее Сновидений Фрейда в течение четырех часов можно было ознакомиться с научно-художественным проектом "Праздник электрозеркала" Юлии Страусовой и Филиппа фон Гильгерса (Берлин). Авторы проекта различными способами старались обратить внимание посетителей на те аспекты созданной Фрейдом научной теории, которые и позволяют ей существовать в качестве научной, а не, скажем, описательной. Речь идет о математике и математиках.
В одной из работ, представленных в залах музея, между размещенными на ленте Мебиуса портретами аналитиков и математиков следовало установить связи. Для этого с помощью мышки необходимо было выбрать какой-либо персонаж из компьютерной анимации, и прослушать перформативную лекцию, читаемую художницей на фоне живописного изображения аналогичной ленты Мебиуса. В другой работе математические категории пространства и времени демонстрировались на примере перехода изображения головы говорящего двенадцатилетнего Фрейда из двух- в трехмерное пространство (голос принадлежал ему же, но только в возрасте 81-ого года).
Апофеозом научно-художественного мероприятия стала демонстрация работы Машины Анализирующей Дискурс, над развитием которой работает Филипп фон Гильгерс, научный сотрудник Центра Техники Культуры имени Гельмгольца в Берлине. Аппарат, созданный Гильгерсом, способен устранить из процесса психоанализа (в частном случае данного эксперимента - ассоциативного метода) субъективность аналитика, создающую помехи толкования, предлагая взамен объективность машины. Машина Анализирующая Дискурс представляет собой устройство, способное с помощью инфракрасного излучения "локализовывать" взгляд подвергаемого анализу человека, который в момент опыта смотрит на слова на мониторе. В зависимости от выбора испытуемого, Машина реагирует, мгновенно изменяя изображаемый текст. Отсутствие слишком человеческой фигуры психоаналитика привело к тому, что даже самые скрытные захотели узнать все о своих тайных желаниях и подсознательных мотивах. Каждый, проверившийся на Машине Анализирующей Дискурс, покинул Музей в полной уверенности в действительности полученного знания о себе. При этом мало кто вспомнил, что для полной, математической объективности следует убрать из эксперимента и фигуру самого анализируемого.



ARTERIA.RU - совместный новостной проект журнала "Максимка" (с) тексты
и студии "Арт Пресс" (с) web дизайн.
Для использовании материалов arteria.ru необходимо получить разрешение редакции.
При цитировании материалов сайта в Интернет действующая гиперссылка на arteria.ru обязательна.

Rambler's Top100