Rambler's Top100

30.11.2001
Книги и литература

Alles prima!

"Alles prima". Плакаты с party Russendisko в Германии


17 декабря в 19:30 в клубе napъ.spb (метро Горьковская, Александровский парк, 5В) в рамках фестиваля немецкого языка состоится литературно-музыкальная вечеринка "Russendisko", организованная петербургским отделением Гете Института. Участники мероприятия немецкие и русские литераторы и музыканты - писатели Владимир Каминер (Берлин) и Сергей Спирихин (Санкт-Петербург), ди-джеи Книгге и Ксения Беляева (Гамбург).
"Russendisko" обозначает целую культурную эпоху в Германии в конце 80-х годов - так назывались дискотеки в Берлине, на которых играли музыку, не имевшую, впрочем, никакого отношения ни к тогдашнему Советскому Союзу, ни к русскому року. В 2001 году ди-джеем Юрием Гуржи и Владимиром Каминером в Берлинском Cafe Burger было положено начало новому проекту с таким же названием, цель которого заключается в ознакомлении многонациональной немецкой публики с лучшими образчиками популярной советской музыки. Вечеринки "Russendisko" с танцами под русские песни о счастливой жизни и работе в тундре, а также ямайский регги и другую этническую музыку, с большим количеством, "как это принято у русских", крепких спиртных напитков, сразу приобрели большую популярность в таком мультикультурном мегаполисе, каковым является сейчас Берлин.
Знакомство с "Russendisko" в Петербурге состоится на декабрьской вечеринке в клубе napъ.spb, однако представлен там будет не только музыкальный проект: вечер начнется с презентации двух книг - "Russendisko" Владимира Каминера и "Конина" Сергея Спирихина.
"Russendisko" - сборник пятидесяти рассказов, посвященных жизни русских эмигрантов в Германии - основана на биографических событиях, происходивших с самим автором или с его знакомыми. Тем не менее, их преподнесение Каминером столь оригинально, что иногда трудно поверить в то, что подобное вообще могло когда-нибудь, где-нибудь, с кем-нибудь происходить. Роман Сергея Спирихина "Конина", номинированный на получение премии Андрея Белого в 2001 г. написан в форме дневника, охватывающего период с 29 ноября 2000 г. по 29 сентября 2001 г. Автор, находящийся в ситуации своего рода вынужденной эмиграции в Ташкенте, занимается подготовкой к другой - в Австрию, а книга, написанная на русском, периодически низвергается в немецкий и узбекский языки, транскрипированные, впрочем, русскими буквами. Нетрудно догадаться, что понимание отдельных фрагментов книги возможно исключительно интуитивно.
Но без музыки, конечно же не обойдется: по окончании чтений известные немецкие ди-джеи Книгге и Ксения Беляева (Гамбург) дадут единственный концерт в Петербурге.
Книгге (Маркус Гнич), создавший совместно с другим немецким ди-джеем a.Nov проект crane a.k, начал заниматься электронной музыкой с конца 80-х годов. За время существования проекта было выпущено 6 дисков, каждый из которых неподражаем в своем звучании. Стилистику crane a.k принято определять как "серво поп", хотя привязать их какому-то устоявшемуся жанру можно с определенной натяжкой - речь здесь, скорее, идет об эксперименте в чистом виде.
Ксения Беляева родилась в Москве, в конце 80-х - начале 90-х эмигрировала в Германию, где и получила музыкальное образование. С 1994 года занимается созданием музыкальных программ для модных шоу-показов. В 1997 году, совместно с Лореном Гарнье, создала программу к открытию клуба ZKM (Центра Искусства и Медиатехнологий) в Карлсруэ, давала концерты в клубах Дюссельдорфа и Гамбурга. В последнее время работает с Гамбургским лэйблом Ладомат. Программы Беляевой - полны шарма, выразительны и, что называется, sexy, в чем посетители клуба смогут убедиться лично.
Вечеринка продлится как минимум до полуночи - "русские в Германии", "немцы в России" создадут для зрителей феерическое шоу, принять участие в котором сможет каждый желающий.

Информ-агентство "Максимка"

Ссылки по теме:

"Это "Конина" сказала Инга, а не курятина"

"Oktober Fest" в Санкт-Петербурге



ARTERIA.RU - совместный новостной проект журнала "Максимка" (с) тексты
и студии "Арт Пресс" (с) web дизайн.
Для использовании материалов arteria.ru необходимо получить разрешение редакции.
При цитировании материалов сайта в Интернет действующая гиперссылка на arteria.ru обязательна.

Rambler's Top100