Rambler's Top100
ArtERIA - Russian Electronic Information Agency on art&culture
архив ноябрь 2001 г.
English&German version English&German version

выставки
актуальное искусство

23.11.2001
Турфирма под ширмой художественного проекта
[Марта Юнг]

Как утверждает газета "Деловой Петербург", за ширмой скромного названия проекта Дмитрия Шубина "Петербург. Избранные места", посвященного заказным убийствам, скрывается "экстремально-новое направление городского турбизнеса".
Авторы статьи "Остается завернуться в саваны и ползти на кладбище"- Олеся Галкина и Наталья Ульянова - уверены, что "энергетическую основу для возникновения проекта "Петербург. Избранные места" в определенной степени создали городские чиновники".
подробнее

18.11.2001
Война, обнажившая кризис веры
[Салман Рушди]
наш перевод на сервере navolne.ru

Давайте называть вещи своими именами. Вне всяких сомнений "дело в Исламе". Вопрос в том, что именно означает это слово? В конце концов, религиозное верование чаще всего не имеет отношения к теологии.
подробнее

 
Книги и литература
30.11.2001
Alles prima! - Russendisko в Петербурге

"Russendisko" обозначает целую культурную эпоху в Германии в конце 80-х годов - так назывались дискотеки в Берлине, на которых играли музыку, не имевшую, впрочем, никакого отношения ни к тогдашнему Советскому Союзу, ни к русскому року. В 2001 году ди-джеем Юрием Гуржи и Владимиром Каминером в Берлинском Cafe Burger было положено начало новому проекту с таким же названием, цель которого заключается в ознакомлении многонациональной немецкой публики с лучшими образчиками популярной советской музыки. Вечеринки "Russendisko" с танцами под русские песни о счастливой жизни и работе в тундре, а также ямайский регги и другую этническую музыку, с большим количеством, "как это принято у русских", крепких спиртных напитков, сразу приобрели большую популярность в таком мультикультурном мегаполисе, каковым является сейчас Берлин.
Знакомство с "Russendisko" в Петербурге состоится на декабрьской вечеринке в клубе napъ.spb
подробнее


 
Выставки
29.11.2001
И в день рождения, и в день смерти [Елена Невердовская]

27 ноября в ЦДХ на Крымском валу, 10, открылась выставка "Арнольд Шенберг - Василий Кандинский. Диалог живописи и музыки", подготовленная совместно Государственной Третьяковской галереей и Центром Арнольда Шенберга в Вене при участии Министерства культуры России и немецкого культурного центра им Гете в Москве. Эта экспозиция - часть большой программы, осуществляемой 30 ноября - 1 декабря этого года. Помимо выставки в Москве состоится Шенберговский музыкальный фестиваль, организованный Центром современной музыки Московской консерватории, и научный симпозиум, посвященный взаимоотношениям живописца и композитора (30 ноября - 1 декабря 2001 года, Третьяковская галерея). Все эти события приурочены к 50-летней годовщине со дня смерти австрийского композитора.
подробнее


 
Книги и литература
29.11.2001
В ЦДХ демонстрируется литература для интеллектуалов [Надежда Штиль & Максим Райскин]

30 ноября в Центральном доме художника на Крымском валу, 10 состоится церемония объявления лауреатов Премии Андрея Белого, в которой примут участие члены отборочного комитета премии - Борис Иванов, Борис Останин, Глеб Морев, Михаил Берг, Александр Скидан, Ирина Прохорова. После объявления имен претендентов на получение бутылки водки, яблока и бумажного рубля, Ирина Прохорова, издатель и редактор Издательского Дома "Новое Литературное Обозрение", представит одноименную серию - "Премия Андрея Белого" - в которой уже вышло несколько книг лауреатов премии.
подробнее


Выставки
28.11.2001
Среда обитания - взрослые [Елена Невердовская]

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга (особняк Румянцева) открылась международная фотовыставка "Среда обитания - взрослые. Детство в России", организованная при участии детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и фонда "Объективная реальность".
подробнее


 
Книги и литература
27.11.2001
"Конина" будет опубликована к 17 декабря

В издательстве "Максимка" выходит роман Сергея Спирихина "Конина", номинированный в этом году на премию Андрея Белого
подробнее


 
Выставки
27.11.2001
Выставка достижений науки и техники в абстрактном искусстве [Елена Невердовская]

29 ноября в галерее Д-137 состоится открытие выставки "Абстракция в России. ХХI век. Новейшие технологии". На ней будет представлены произведения, созданные с помощью не просто современных, но новейших технологий. Все прочее, более традиционное русское абстрактное искусство, появившееся до этой даты, можно одновременно увидеть в Русском музее - там в настоящее время размещена экспозиция "Абстракция в России. ХХ век."
подробнее


 
Книги и литература
26.11.2001
Всем спасибо, все свободны
[Марта Юнг]

В издательстве "Амфора" скоро выйдет новая книга Макса Фрая, предваряемая, по мнению другого питерского издательства "Азбука", рекламной кампанией, частью которой являются "щедро раздаваемые ныне" интервью Макса Фрая и издателя "Амфоры" Вадима Назарова
подробнее


 
Актуальное искусство
26.11.2001
Венский "Трансарт" между частным и публичным [Максим Райскин]

С 14 по 16 ноября в Вене в "Passagen Galerie" в Кунстлерхаузе и в "Депо" проходили экспериментальные мультидисциплинарные художественные встречи под названием "Трансарт", организаторы - Messing-network и Podroom (Австрия). Центральным событием "Трансарта-2001" (тема - "Privat - public - policies") стала выставка Дмитрия Шубина "Extra body"
подробнее


 
Выставки
24.11.2001
Портрет гонимого искусства [Екатерина Лазарева]

В Московском Музее Современного Искусства 21 ноября открылась выставка "Нонконформисты. 1955-1985" из известной коллекции кельнской четы Кенды и Якоба Бар-Гера. Коллекция уже показывалась в 1996 г. в Русском Музее и Третьяковке, а ее новый приезд в Москву после большого турне по десяти городам Европы называют "прощальным" - дело в том, что коллекция, вероятно, скоро будет передана в специально создаваемый четой Бар-Геров в израильском городе Раанане Музей гонимого искусства (International Museum for Persecuted Art).
подробнее


 
Кино и видео
24.11.2001
Мистер "Берлинале-2002"[Игорь Леаст]

В этом году Международный Берлинский кинофестиваль ожидают большие изменения. Недавно директора Берлинале Морица де Хадельна, занимавшего этот пост более двадцати лет, сменил Дитер Косслик, который до этого возглавлял кинофонд федеральной земли Северная Рейн-Вестфалия. Последние годы Мориц Хадельн подвергался критике за невнимание к национальному кинематографу. Дитер Косслик и возглавляемый им фонд, напротив, играли значительную роль в развитии современного немецкого кино: не без их участия появились многие успешные кинопроекты, включая знаменитого Тома Тыквера.
подробнее


 
Актуальное искусство
23.11.2001
Турфирма под ширмой художественного проекта
[Марта Юнг]

Как утверждает газета "Деловой Петербург", за ширмой скромного названия проекта Дмитрия Шубина "Петербург. Избранные места", посвященного заказным убийствам, скрывается "экстремально-новое направление городского турбизнеса".
Авторы статьи "Остается завернуться в саваны и ползти на кладбище"- Олеся Галкина и Наталья Ульянова - уверены, что "энергетическую основу для возникновения проекта "Петербург. Избранные места" в определенной степени создали городские чиновники".
подробнее


 
Книги и литература
23.11.2001
"Вальсирующие, или Похождения чудаков" Бертрана Блие [Надежда Штиль]

В издательстве "Азбука" в серии "Bibliotheca stylorum" впервые на русском языке выйдет роман "Вальсирующие, или Похождения чудаков" французского писателя и режиссера Бертрана Блие.
подробнее


 
Новости культуры
23.11.2001
Место под солнцем для Эйзенштейна [Елена Невердовская]

22 ноября в Москве в Доме кино состоялось открытие алтаря памяти, посвященного мексиканской художнице Фриде Кало и кинорежиссеру Сергею Эйзенщтейну. Событие стало центральной частью празднования мексиканского "Дня мертвых", которое стало возможным благодаря участию Посольства Мексики. Помимо традиционного праздничного ритуала в кинозале Дома кино демонстрировались два фильма: документальный фильм о Фриде Кало, художнице, жене знаменитого мексиканского живописца и революционера Диего Ривера, и версия фильма "Да здравствует Мексика!", смонтированный в Великобритании Мэри Синтон.
подробнее


 
Кино и видео
22.11.2001
Швейцария в "Зале европейского кино" [Надежда Штиль]

С 22 ноября по 2 декабря в Доме кино будет проходить Неделя современного кино Швейцарии. Программа показов - несколько фильмов, снятых за последние годы прошлого века и одна картина 2000-го года.
подробнее


 
Выставки
22.11.2001
Всесторонняя одаренность [Надежда Штиль]

Имя Стаса Намина, можно сказать, издавна, еще со времен ВИА, прочно связывается с советской и русской рок-музыкой. Но вряд ли у кого мелькнет мысль, что между Стасом Наминым и современным изобразительным искусством может быть какая-то связь. Между тем, еще в начале 1990-х музыкант основал свою галерею, где экспонировались произведения современного искусства, фотография и прикладные вещи.
подробнее


 
Выставки
22.11.2001
Йорг Иммендорфф в России. Первая персональная [Надежда Штиль]

29 ноября в Мраморном дворце откроется выставка известного и преуспевающего современного немецкого художника Йорга Иммендорффа. Первую в России персональную выставку живописца и скульптора организовал Музей Людвига в Русском музее.
подробнее


 
Новости культуры
21.11.2001
Конкурс на лучшую художественную интерпретацию "евро" [Марта Юнг]

С 20-го ноября все художники и скульпторы, которых взволновало грядущее введение с 1 января 2002 года евро в двенадцати странах Европейского Союза, cмогут принять участие в конкурсе на лучшую художественную интерпретацию этого исторического события.Для того чтобы стать претендентом на получение ощутимой награды в новой валюте, необходимо нарисовать, живописать или изваять произведение, размером не превышающее двух метров в каком-либо измерении. Однако, организаторы акции, видимо, все-таки достаточно консервативны (или наоборот избыточно прогрессивны), поскольку мнение художников, не имеющих мобильного телефона и электронной почты, не представляет для них особого интереса.
подробнее


 
Новости культуры
21.11.2001
НЭП читающий [Надежда Штиль]
 

Сегодня, 21 ноября, в Государственной публичной исторической библиотеке России (Москва) открывается книжно-иллюстративная выставка "Россия НЭПовская: взгляд через 80 лет", на которой представлены, в основном, посвященные НЭПу книги и журнальные публикации политологов, историков, экономистов, изданные в 1990-2001 годах. Непосредственно исторический период представлен прижизненно изданными трудами Ленина, Бухарина, Преображенского.
подробнее


 
Новости культуры
21.11.2001
Толстой на колесах [Елена Невердовская]
 

Не только в анекдотах Хармса писатели разъезжают на колесах. Дань глубокого уважения к великим мира сего привела к тому, что благодаря Московской железной дороге в реальности на колесах очутился граф Толстой. Его жизнь, разбитая по вагонам как по рубрикам, перемещается из Москвы через Тулу в Ясную Поляну и обратно: в экспрессе "Ясная Поляна" каждый вагон представляет собой экспозиционный зал, где выставлены документы, фотографии и рукописи.
подробнее


 
Кино и видео
21.11.2001
"Транспорт для Моисея" [Надежда Штиль]
 

Сегодня, 21 ноября, в киноцентре Ленинград в рамках Фестиваля финского кино состоится показ фильма Кайи Юуриккала (Kajia Juurikkala) "Возьми с собой Моисея", в другом переводе название звучит как "Транспорт для Моисея".
подробнее


 
Книги и литература
20.11.2001
Самый загадочный и китайский [Надежда Штиль]


В цикле опубликованных романов "Плохих людей нет. Евразийская симфония" Хольма ван Зайчика, выпускаемого издательством "Азбука", прибавился еще один, который назван критиками "самым загадочным и самым китайским". События книги "Дело лис-оборотней" разворачиваются на освященной Соловецкой земле, постоянные герои-следователи - розыскник Багатур Лобо и ученый-законник Богдан Рухович Оуянцев-Сю - вынуждены распутывать клубок таинственных загадок, связанных с препаратом "Лисьи чары".
подробнее


 
Выставки
20.11.2001
Бумажные абстракции
[Игорь Леаст]

В недавно созданном в Петербурге Международном Культурном Центре (МКЦ) через неделю откроется выставка "Бумажные абстракции", организованная при участии Института Финляндии. На ней российские и финские художники представят работы, выполненные из рукодельной бумаги.
подробнее


 
Новости культуры
19.11.2001
Лесбийские связи
[Марта Юнг]

В марте будущего года в Москве в рамках международного проекта "Lesbian СonneXion's" пройдет выставка лесбийской фотографии, которую организует национальный сервер лесбиянок.
Выставка представляет собой некоммерческий проект (подразумевается, что участники будут финансировать свои работы за счет личных средств), который имеет своими целями, как гласит пресс-релиз, познакомить российскую общественность с отечественной лесбийской субкультурой, интегрировать ее ценность в общенациональные, морально поддержать российских лесбиянок и, конечно же, создать перспективный культурный проект, "затрагивающий регионы России и несколько поколений (я так понимаю, российских) женщин".
подробнее


 
Новости культуры
Война, обнажившая кризис веры
[Салман Рушди]
наш перевод на сервере navolne.ru

Давайте называть вещи своими именами. Вне всяких сомнений "дело в Исламе". Вопрос в том, что именно означает это слово? В конце концов, религиозное верование чаще всего не имеет отношения к теологии.
подробнее


 
Выставки
17.11.2001
История одного "болта"
[Елена Невердовская ]

На выставке "Господа оформители", которая проходит сейчас в Смольном соборе, можно увидеть все то, что соответствует нашему представлению о театральном костюме прошлого века: оригинальный художественный замысел плюс исторические аллюзии или национальный колорит. Но в одной из витрин есть несколько экспонатов, которые выглядят совершенно иначе, чем привычные Снегурочка, Щелкунчик, Жар-птица, - они напоминают знаменитые окна РОСТА. Да и к их автору вряд ли применимо обращение "господин". Речь идет об эскизах костюмов к балету Д. Шостаковича "Болт", которые были сделаны Татьяной Георгиевной Бруни (1902 - 2001). Гротескная плакатная манера работы помогла художнице выиграть конкурс на оформление балета "Болт".
подробнее

 
Новости культуры
16.11.2001
Чтения "Максима и Федора" в салоне у Катарины Венцль"

16 ноября в "квартире-салоне" Катарины Венцль на Конногвардейском бульваре состоялись чтения одной из самых культовых книг Владимира Шинкарева "Максим и Федор".
подробнее


 
Выставки
15.11.2001
Рыбный вкус "красоты"
[Елена Невердовская ]

Если попытаться понять, по какой причине галерея, обычно придерживающаяся строгой диеты актуального искусства, устроила в своих стенах такой рыбный праздник, можно предположить, что связано это со стремлением отдохнуть, может – желанием развлечься. Изменить привычкам и попробовать на вкус «красоту», которая в настоящее время переместилась в область моды, дизайна и рекламы. Поэтому синтез этих трех видов деятельности и попал в галерею, правда, утратив при этом определяющие их черты. Не выставка, а «Рыбный день». Хотя именно это и обещали.
подробнее


 
Актуальное искусство
9.11.2001
Срочнее не бывает
[Максим Райскин]

"Срочное фото" - так называется фотографический проект, выставленный сейчас в галерее "Борей". У входа в галерею помещена одноименная афиша-вывеска, призванная вводить в заблуждение прохожих, окончательно утрачивающих чувство реальности при взгляде на нее, и заглядывающих в галерею в надежде по быстрому сняться на паспорт. Впрочем, их иллюзии быстро рассеиваются: встречающая с порога инсталляция Катарины Венцль и серия "Фото на документы" Андрея Чежина не оставляют никаких сомнений в том, что здесь все-таки выставка, а не студия "Полароид".
подробнее


Книги и литература
2.11.2001
"Это конина, сказала Инга, а не курятина" [Елена Невердовская]

Новый роман Сергея Спирихина "Конина (записки скотовода)" в первый день своего появления в Петербурге попал в шорт-лист премии Андрея Белого. Скандал разгорелся через несколько дней - известный петербургский поэт Аркадий Драгомощенко, один из основателей премии им. Андрея Белого, вышел из состава ее отборочного комитета. Прогневала поэта не книга (Драгомощенко сам сыграл одну из ключевых ролей в ее номинировании), но тот факт, что другие члены большого жюри хотели отдать Спирихину лауреатство (Драгомощенко настаивал на книге Андрея Левкина). Не исключено, впрочем, что катализатором скандала стал и сам автор - фигура скандальная, абсурдистская, неуправляемая, склонная к спонтанным действиям, да еще к тому же имеющая отношение к "новой тупости", - какие уж тут интеллектуальные награды! Несколько лет назад Аркадий Драгомощенко даже выступать на одной из презентаций не соглашался, требуя, чтобы присутствующего Спирихина сначала приковали к батарее и заклеили рот скотчем.
подробнее


июль - октябрь 2001
Наша кнопка
ArtERIA - Russian Electronic Information Agency on art&culture
2.11.2001
"Это конина, сказала Инга, а не курятина" [Елена Невердовская]
Новый роман Сергея Спирихина "Конина (записки скотовода)" в первый день своего появления в Петербурге попал в шорт-лист премии Андрея Белого. Скандал разгорелся через несколько дней - известный петербургский поэт Аркадий Драгомощенко, один из основателей премии им. Андрея Белого, вышел из состава ее отборочного комитета. Прогневала поэта не книга (Драгомощенко сам сыграл одну из ключевых ролей в ее номинировании), но тот факт, что другие члены большого жюри хотели отдать Спирихину лауреатство (Драгомощенко настаивал на книге Андрея Левкина). Не исключено, впрочем, что катализатором скандала стал и сам автор - фигура скандальная, абсурдистская, неуправляемая, склонная к спонтанным действиям, да еще к тому же имеющая отношение к "новой тупости", - какие уж тут интеллектуальные награды! Несколько лет назад Аркадий Драгомощенко даже выступать на одной из презентаций не соглашался, требуя, чтобы присутствующего Спирихина сначала приковали к батарее и заклеили рот скотчем.
подробнее

17 декабря в рамках фестиваля "Oktober Fest" Гете Институт в Санкт-Петербурге организует совместную презентацию двух книг - "Russen Disco" Владимира Каминера (Берлин) и "Конина" Сергея Спирихина (Санкт-Петербург).
И "Russen Disco" и "Конина" меньше всего напоминают литературу в привычном смысле этого слова. Разнородные и довольно-таки обрывочные впечатления, расположенные в хронологическом порядке, и истории, по своей нереальности приближающиеся то ли к анекдоту, то ли к фантастике, по принципу своего построения - от спонтанных "истории о" до "импровизаций на тему" - могли бы быть отнесены к жанру текстового перформанса, если бы таковой существовал. В чем можно будет убедиться, посетив презентацию, организованную Гете Институтом.
подробнее


Письмо редактору

Гостевая книга

Рекомендовано каталогом Апорт
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



ARTERIA.RU - совместный новостной проект журнала "Максимка" (с) тексты
и студии "Арт Пресс" (с) web дизайн.
Для использовании материалов arteria.ru необходимо получить разрешение редакции.
При цитировании материалов сайта в Интернет действующая гиперссылка на arteria.ru обязательна.

Rambler's Top100